मैनेजर राय की बादशाहत पर गिरी प्रशासनिक गाज, 8 हजार टन कोयला सीज, 42 पन्नो की प्राथमिकी

AJ डेस्क: चार राज्यों के कोयला मंडी में अलग पहचान बनाए रखने वाले भाजपा नेता सह कोयला व्यापारी मैनेजर राय पर अंततः कानूनी गाज गिर ही गयी। लगभग आठ हजार टन कोयला जब्त होने की पहली कार्रवाई कोयलांचल में हुई है। खादी और खाकी से मधुर सम्बन्ध रखने वाले सेटिंग गेटिंग के मास्टर माइंड मैनेजर राय के भट्ठा में हुई प्रशासनिक कार्रवाई से कोयला जगत अचंभित है।

 

 

बंगाल, झारखण्ड, बिहार से लेकर यू पी तक की कोयला मंडी में साख जमाने वाले मैनेजर राय अंततः कानून के चंगुल में फंस ही गया। जानकार कहते हैं कि सेटिंग गेटिंग के बल पर वह जी टी रोड पर अकेला साम्राज्य स्थापित रखने का भरदम प्रयास करते रहता था। लेकिन समय चक्र ने मैनेजर राय को भी नही बख्शा और जिस अधिकारियों के आशीर्वाद से वह अपना खोटा सिक्का भी चलाता था, वह भी काम नही आया। आखिरकार मैनेजर राय पर प्रशासनिक गाज गिर ही गया। जांच दल ने लगभग 8 हजार टन कोयला सीज कर दिया है। 42 पन्नों में प्राथमिकी दर्ज हुई है। यह सब कोयलांचल का अब तक का रिकॉर्ड टूटने की अहम बिंदु हैं। एक और खास बात रही कि जांच दल ने पुलिस अधिकारियों को पूरी कार्रवाई से अलग रखा।

 

 

गुप्त सूचना के आधार पर अपर जिला दंडाधिकारी विधि व्यवस्था डॉ कुमार ताराचंद की अगुवाई में अनुमंडल पदाधिकारी प्रेम तिवारी, जिला ख़ान पदाधिकारी अजीत कुमार, अंचलाधिकारी गोविंदपुर, ख़ान निरीक्षक सुनिल कुमार एवं दिलीप कुमार द्वारा संयुक्त रूप से गोविंदपुर अंचल के बरवा पूर्व में अवस्थित हार्ड कोक भट्ठे की जाँच की गई। जांच के क्रम में पाया गया कि भट्ठा संचालक द्वारा स्टॉक पंजी एवं जिला खनन कार्यालय में दाख़िल मंथली रिटर्न में अंकित कोयले की मात्रा एवं वास्तविक मात्रा में काफ़ी भिन्नता है।

 

 

भट्ठा परिसर में 15,909 टन के स्थान पर मात्र 7944 टन कोयला पाया गया। इस प्रकार 7962 टन कोयला कम पाया गया। साथ ही साथ भट्ठा में पाए गए कोयले के परिवहन चलाने की माँग किए जाने पर भट्टा संचालक मैनेजर राय द्वारा राजस्व भुगतान से संबंधित माईनिंग चालान नहीं दिखाया गया। जिससे जाँच दल को स्पष्ट हुआ कि भट्ठा संचालन में भारी अनियमितता बरती जा रही है तथा खनन राजस्व की भारी क्षति पहुँचाई जा रही है।

 

 

अपर ज़िला दण्डाधिकारी विधी व्यवस्था के निर्देश पर तत्काल जिला ख़नन पदाधिकारी एवं खान निरीक्षक सुनिल कुमार, दिलीप कुमार द्वारा स्थल पर उपलब्ध 7944 टन कोयले को सीज करते हुए हार्ड कोक भट्टा संचालक मैनेजर राय एवं अन्य सभी डायरेक्टर तथा कोयले के ख़रीद बिक्री में संलिप्त अन्य अवैधकर्ताओ के विरुद्ध गोविंदपुर थाना में कुल 42 पन्नों की प्राथमिकी दर्ज कर दी गई है।

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Translate »