SNMMCH के मरीजों को रिम्स नहीं रेफर करना होगा- स्वास्थ्य मंत्री

AJ डेस्क: पहली बार झारखंड के स्वास्थ्य मंत्री इरफान अंसारी और स्वास्थ्य विभाग के प्रधान सचिव अजय कुमार सिंह एक साथ धनबाद के एसएनएमएमसीएच के निरीक्षण पर धनबाद पहुंचे। इनके साथ रांची से आए एस्पेसलिस्ट डॉक्टरों की एक टीम भी मौजूद थी।

 

उन्होंने अस्पताल की सुपर स्पेशलिटी बिल्डिंग, पीजी ब्लॉक एवं कैथ लैब का निरीक्षण किया, पारा मेडिकल छात्र-छात्राओं, जीएनएम नर्सिंग की छात्र-छात्राओं एवं मेडिकल कॉलेज में पढ़ाई कर रहे हैं एमबीबीएस के छात्रों की समस्याएं को भी सुना और उसे जल्द दूर करने का आश्वासन दिया।

 

वहीं इस दौरान मंत्री इरफान अंसारी एवं स्वास्थ्य विभाग के प्रधान सचिव ने जिले की उपायुक्त माधवी मिश्रा, एसएनएमएमसीएच के अधीक्षक डॉ एसके चौरसिया, एसएनएमएमसीएच के प्राचार्य डॉ केके लाल समेत तमाम चिकित्सकों एवं प्रध्यापकों से प्राचार्य कक्ष में बैठक की।

 

बैठक के पश्चात स्वास्थ्य विभाग के प्रधान सचिव अजय कुमार सिंह ने बताया कि यहां बने सुपर स्पेशलिटी अस्पताल को अगले छह माह में शुरू करने की योजना है। जिसमे कार्डियो, न्यूरो और ऑन्कोलॉजी का ट्रीटमेंट और ऑपरेशन के कार्य भी इस वर्ष से यहाँ शुरू हो जाएगा। उन्होंने कहा कि योजना ये है कि जो मरीज यहाँ से रांची रिम्स रेफर किये जाते थे अब उन्हें कही जाने की जरूरत नहीं पड़े और उनका इलाज इस साल से यही पर हो। इसके लिए डॉक्टर और पैरा मेडिक्स और सिक्युरिटी की जो भी दिक्कते है उसको दूर करने के लिए कार्य जल्द शुरू किया जाएगा।

 

इसके साथ ही उन्होंने कहा कि एसएनएमएमसीएच के ओपीडी में होने वाले मरीजों के भीड़ को कम करने के लिए नए भवन में व्यवस्था की जाएगा। साथ ही अस्पताल की बिल्डिंग को नवीनीकरण और जो भी मशीन लगेंगे उनकी खरीद को लेकर भी जिला प्रशासन को निर्देश दिए गए हैं।

 

इसके साथ ही उन्होंने बताया कि एसएनएमएमसीएच में अभी एमबीबीएस की 100 सीट है, जो आने वाले एक-दो वर्षों में 200 तक किया जाएगा। इसके साथ ही अभी यहाँ पीजी की सीट 9 है उसे भी अगले दो वर्षों में बढ़ा कर 100 किया तक किया जाएगा। उन्होंने बताया कि अगर ये एमबीबीएस, पीजी की सीटें बढ़ जाती है और सुपर स्पेशलिटी अस्पताल शुरू हो जता है तो यहाँ के मरीजों को कहीं जाने की जरूरत नही पड़ेगी।

 

वहीं सूबे के स्वास्थ्य मंत्री ने कहा कि खरमास खत्म होते ही ऑपरेशन इरफान शुरू हो चुका है। उन्होंने कहा कि एसएनएमएमसीएच में थोड़ी सफाई की कमियां पाई गई है जिसे दुरुस्त करने को कहा गया है। उन्होंने कहा आने वाले दिनों में झारखंड के तमाम सरकारी अस्पतालों में परिवर्तन देखने को मिलेगा। उन्होंने कहा कि हमने साफ कह दिया है सारा सेटअप मेरा सारे डॉक्टर हमारे और नाम प्राइवेट अस्पतालों का, अब यह नही चलेगा। इसको लेकर निर्देश जारी कर दिए गए है। उन्होंने कहा कि इतना बड़ा अस्पताल फर्स्ट स्टेज के लिए बस सर्दी-जुकाम और मरहमपट्टी के लिए नही होना चाहिए। इसे सुपर स्पेशलिटी हॉस्पिटल बनाना है, ताकि यहाँ के मरीजों को तुरंत रांची न भेजा जाए।

 

इसके साथ ही उन्होंने धनबाद में बिगड़ते विधि व्यवस्था को लेकर भी अपनी प्रतिक्रिया जाहिर की। उन्होंने कहा कि धनबाद में गुंडागर्दी किसी भी कीमत पर बर्दास्त नहीं कि जाएगी। पिछले दिनों बाघमारा में हुए बमबाजी और गोलीबारी मामले में मुख्यमंत्री ने संज्ञान लिया है और लगातार इस मामले पर सीएम खुद अपनी नजर बनाए हुए है।

 

 

इसके साथ ही उन्होंने कहा कि कोयला झारखंड सरकार के अधीन नही है। इस कोयले म न तो हमें टैक्स मिलता है और न ही जीएसटी। उन्होंने कहा कि सीएम हेमंत सोरेन ने साफ कहा था कि कोयला को बंद करना होगा। तो अब समय आ गया है व्यवस्था में बदलाव करना होगा। उन्होंने कहा कि धनबाद हमारा है, लेकिन यहां राज भाजपा और केंद्र सरकार का है। यहाँ उनकी पुलिस और उनके पदाधिकारी काम कर रहे है। धनबाद को उन्होंने लूट का अड्डा बना दिया है, माफियाओं के अड्डा बना दिया है। इसपर लगाम लगना चाहिए। जमीन हमारा, कोयला हमारा, लोग हमारे, मेनपावर भाजपा का और हमारे लोग चोर हैं। यह नही होने देंगे हम।

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Translate »