वाह : ” सीता राम ” बोलो,जल उठेगा दीया
AJ डेस्क: गोरखपुर स्थित आईटीएम गीडा की बीसीए की छात्राओं ने एक ऐसा एआई दिया तैयार किया है, जिसमें तेल डालने के बाद माचिस जलाने की आवश्यकता नहीं पड़ेगी। बस एआई दिए के सामने “सीता राम” बोलना होगा। जैसे ही आप दिए के सामने “सीता राम” बोलते हैं, दिए में लगी बत्ती पर एक स्पार्क होता है और दिया रोशनी के साथ जल उठता है।
छात्रा शाम्भवी सिंह ने बताया कि दिए में एक वॉइस कमांड चिप लगाई गई है। इसमें लगे माइक्रोफोन में जैसे ही “सीता राम” नाम की गूंज पड़ती है, यह दिया एक्टिव हो जाता है।
छात्रा यशांगी ने बताया कि दीवाली को अंधकार पर प्रकाश, बुराई पर अच्छाई की जीत और सुख-समृद्धि के त्योहार के रूप में मनाया जाता है। यह मुख्य रूप से भगवान श्रीराम के 14 वर्ष के वनवास के बाद अयोध्या लौटने की खुशी में मनाई जाती है, जब उनके स्वागत में अयोध्या को दीपों से रोशन किया गया था। इसी परंपरा और भावना को ध्यान में रखते हुए हमने भगवान श्रीराम के नाम से प्रेरित यह एआई दिया बनाया है।दिया बनाने में लगभग 5 दिन का समय और करीब ₹2500 का खर्च आया।आईटीएम संस्थान के निदेशक डॉ. एन. के. सिंह ने छात्राओं के इस नवाचार की प्रशंसा करते हुए कहा कि ऐसे छात्रों के अभिनव विचारों से हमारा देश विज्ञान और तकनीक के क्षेत्र में और आगे बढ़ेगा। इन छात्रों के आइडिया से भविष्य में एक नया स्टार्टअप भी शुरू किया जा सकता है।दिया बनाने में मिट्टी का दिया, स्पार्क प्लाज्मा सर्किट, 3.7 वोल्ट बैटरी, माइक्रोफोन आदि उपकरणों का उपयोग किया गया है।
