स्वामी प्रभुपाद के 125 वीं जयंती पर ‘बिजनेस योग विद भगवद गीता’ पर 20 जून की वेबिनार

AJ डेस्क: ISKCON और जाने-माने बिजनेस कोच (Business Coach) डॉ. विवेक बिन्द्रा द्वारा स्थापित बड़ा बिजनेस (Bada Business) रविवार (20 जून) को दुनिया भर के युवाओं के लिए ‘बिजनेस योग विद भगवद गीता’ नामक एक मुफ्त वेबिनार आयोजित करने जा रहा है। यह वेबिनार दोपहर 12 बजे से दोपहर 2 बजे तक आयोजित किया जाएगा। इस दो घंटे के वेबिनार को बड़ा बिजनेस के संस्थापक और सीईओ, Dr. विवेक बिन्द्रा द्वारा दिया जाएगा। इस्कॉन के संस्थापक श्री श्रीमद ए. सी. भक्तिवेदांत स्वामी प्रभुपाद की 125 वीं जयंती के अवसर पर आयोजित इस कार्यक्रम का उद्देश्य वैज्ञानिक और व्यावहारिक ज्ञान प्रदान करना है जो भगवद गीता के श्लोकों से दैनिक जीवन और व्यवसायिक चुनोतियो को सरल करने में मदद करेगा।

 

 

यह आयोजन ‘वेबिनार में प्रतिभागियों की सबसे अधिक संख्या’ के लिए एक नया विश्व रिकॉर्ड भी स्थापित करेगा। भारत के सभी हिस्सों से दस लाख से अधिक प्रतिभागियों के शामिल होने की उम्मीद है। जिसमें अंडमान और निकोबार द्वीप समूह जैसे दूर के स्थान और कुछ अन्य दक्षिण-पूर्व एशियाई देशों से भी शामिल होगे। मूल रूप से यह 15 से 35 वर्ष की आयु वर्ग के लिए था, लेकिन भारी संख्या में अनुरोधों के कारण इसे हर आयु वर्ग के लिए खोल दिया गया है। इसे डॉ. विवेक बिंद्रा के YouTube चैनल पर भी देखा जा सकता है जो 16.6 मिलियन से अधिक subscribers के साथ उद्यमिता पर दुनिया का सबसे अधिक सब्सक्राइब किया गया YouTube चैनल है। आयोजन के लिए पंजीकरण iiyc.co.in . पर किया जा सकता है।

 

 

इस्कॉन 1966 में अपनी स्थापना के बाद से मूल्यों के असंतुलन को रोकने और दुनिया भर में एकता और शांति को बढ़ावा देने के उद्देश्य से भारत के प्राचीन ज्ञान और संस्कृति को साझा करने के लिए समर्पित रहा है। युवाओं को अधिक उत्पादक और स्वस्थ जीवन जीने के लिए शिक्षित और प्रशिक्षित करने के इसके प्रयासों को 1960-70 के दशक के दौरान वहां प्रचलित व्यापक नशीली दवाओं की लत से निपटने वाली अमेरिकी नागरिक एजेंसियों द्वारा मान्यता दी गई थी। अब तक इस्कॉन ने दुनिया भर के 100 से अधिक देशों में फैले लगभग 750 केंद्रों या मंदिरों के माध्यम से भक्ति योग, अध्यात्मा और ध्यान जैसे विषयों पर लगभग 50 करोड पुस्तकों का वितरण किया है। इसके सदस्य ‘फूड फॉर लाइफ’ नामक दुनिया का सबसे बड़ा मुफ्त शाकाहारी भोजन सहायता कार्यक्रम भी चलाते हैं। कई वैश्विक नेताओं ने विश्व शांति और सद्भाव को बढ़ावा देने में इस्कॉन की महत्वपूर्ण भूमिका को मान्यता दी है।

 

 

इस्कॉन युवाओं के लिए शैक्षिक, प्रशिक्षण और सांस्कृतिक कार्यक्रम आयोजित करता रहा है। इन कार्यक्रमों ने नशीली दवाओं की लत, मानसिक स्वास्थ्य, पर्यावरण सुरक्षा आदि जैसे मुद्दों को संबोधित किया है।

 

 

“इस्कॉन का उद्देश्य युवाओं को नेतृत्व और आत्म-उत्कृष्टता कौशल में प्रशिक्षित और शिक्षित करना है। इस प्रकार उनमें सर्वश्रेष्ठ चरित्र और क्षमता को सामने लाना है। यह मेगा-वेबिनार उस दिशा में एक प्रयास है।”

 

 

इस पहल पर टिप्पणी करते हुए, डॉ विवेक बिंद्रा ने कहा, ‘अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस से एक दिन पहले निर्धारित, ‘भगवद गीता के साथ व्यापार योग’ लोगों को यह समझने में मदद करेगा कि कैसे भगवद गीता की विभिन्न शिक्षाओं को वास्तविक जीवन की व्यावसायिक स्थितियों में लागू करने के लिए एकीकृत किया जा सकता है। सीखने के तीन प्रमुख क्षेत्र होंगे- किसी उद्यम और जीवन का स्वामित्व लेना, नेतृत्व गुणों का निर्माण करना और जीवन को नैतिकता और खुशी से जीना।’

 

 

यह भारत के प्रमुख शहरों में Lockdown और आर्थिक अस्थिरता के कारण युवायोन मे हो रहि मानसिक चिन्ता का भी निवारन करने में कारगर होगा। दोनों संगठन युवाओं के जीवन को प्रभावित करने में विश्वास रखते हैं।

 

 

 

 

 

 

 

‘अनल ज्योति’ के फेसबुक पेज से जुड़ने के लिए अभी इस लिंक पर क्लिक करके लाइक👍 का बटन दबाए…

https://www.facebook.com/analjyoti.in/?ti=as

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Article पसंद आया तो इसे अभी शेयर करें…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Translate »